версия сайта

Чановского района   Новосибирской области

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МО МАТВЕЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА

(ПЕСЧАНООЗЁРНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА)

1 сентября 1938 года состоялось открытие семилетней  школы Чановского совхоза в новом здании, крыша которого была покрыта камышом. В новой школе были 4 большие классные комнаты, коридор с раздевалкой, зал, пионерская  комната, учительская и маленький кабинет директора.

Коллектив учителей был небольшой .  Первым   директором школы была ЛактюшинаЕ.В., учителями работали Ершов Б.И.,Бессонова Л.И., Сусина Н.М., Храпко Ф.Т., Загородникова П.Д.,Балдина Л.П. и Статилко Н.П.. Занятия проходили в две смены. С утра учились  начальные классы (с 1-го по 4-ый), во вторую смену- два пятых класса, шестой и седьмой. В начальных классах учащихся было  в каждом классе по 30-35 человек,  в 5-7 классах- в среднем по 25 человек. В старших классах учились дети из всех окрестных деревень: Кошкуля,Троицка, Зем-Заимки, Полтавки, Матвеевки, Кабаклов, Кошмыля. Интерната для приезжих  учеников не было , жили они на частных квартирах и у родственников. На выходной день уходили домой пешком за 5,10,15,20 км., а на другой день приходили снова в школу.

Большие трудности были с тетрадями и учебниками. Так, был только один учебник немецкого языка для 5 класса. По нему  во всех классах велись уроки  немецкого языка. Тексты  и слова записывались учащимися в тетрадях. Дома дети  готовились по своим записям.

Особенно трудно   учиться  приходилось в годы  войны. Зимой в школе было холодно. На уроках сидели в пальто, иногда в чернильницах  замерзали чернила , а чернила изготавливали сами из акварельной краски, сока свёклы или сажи. Бумаги не хватало. Приходилось писать на старых книжках  и  брошюрах  между печатных строк. Всю войну во время летних каникул учителя и учащиеся работали в совхозе на прополке овощей и пшеницы, а осенью, после хлебоуборки, собирали в поле хлебные колоски, чтобы ни одного зёрнышка не осталось на полосе, По ночам учителя часто работали на току: веяли вручную зерно. Учителя  были главной фигурой на селе. Работали агитаторами, по вечерам шли в клуб на репетицию концерта или спектакля  .

В 1969 году было построено новое двухэтажное  школьное здание. В ноябре  перешли в новую школу.

В  1970 году школа  из восьмилетней стала  средней. Первый выпуск десятиклассников  был в 1972 году. Директором школы в то время был Кустиков М.М, отдавший  много сил  для  развития и  становления школы. Учителями в  те  годы  работали Баранова З.Е., Щербакова Г.Е., Морозова В.Н., Рубан А.И., Коливерда З.М., Томилова Н.И., Бесфамильная А.Н., Смыкова Т.И., Гостев М.А.

С 1976 по 1986 годы  руководил  школой Копылов Иван Васильевич.

С 1990 года директором школы  работает

Меньших Михаил Владимирович.

Директора школы

Более 30 лет трудятся в школе Сихварт Л.К. , Гомаско В.Н., Гостева Л.А., более 20- Атикеева  Т.Г.., Рупп И.А., Фёдорова С.А., более 10- Шинко И.А.

Всю свою сознательную жизнь посвятили школе ветераны педагогического труда Баранова З.Е., Смышляева Л.В., Щербаков В.А., Щербакова Г.Г.

Сегодня школа является центром культурной жизни в селе. Выпускники учатся в  вузах и техникумах, становятся квалифицированными специалистами. Трое  выпускников  окончили школу с серебряной  медалью: Рупп Максим , Саватеев Роман, Засухина Наталья.

ЛУЧШИЕ  УЧИТЕЛЯ  ШКОЛЫ

Баранова Зоя Ефремовна-учитель, посвятивший всю свою жизнь школе, детям и родному селу. Родилась и выросла  в   с.Песчаное Озеро, здесь же проработала все годы  учителем начальных классов , начиная с 1962 года. За многолетний и добросовестный труд ей было присвоено звание «Старший учитель», а в 1992 году- «Отличник  народного просвещения». Творческое отношение к делу, неравнодушие, оптимизм всегда отличали этого человека. Она находила время и для общественной  работы. Более 30 лет руководила фольклорной группой «Родник», исполнительское мастерство которой славилось не только в районе , но и по всей области.

Рупп Ирина Аркадьевна проработала в школе 30 лет. Это грамотный, высококвалифицированный специалист, талантливый учитель  и щедрой души человек. В числе любимых учителей дети всегда называют учителя химии и биологии. За внедрение новых  методических технологий, высокое качество работы И.А.Рупп в 2005 году была награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Вечера встречи выпускников проводятся с 1982 года.

7 февраля 2009г-состоялся вечер встречи,

посвящённый юбилею школы -  40 лет.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"